Уважаемые соискатели лицензий и лицензиаты!
ФСТЭК России информирует о результатах проведенного анализа предложений организаций, рекламирующих оказание платных услуг по подготовке к получению лицензий ФСТЭК России (далее – «посредники»).
Нередко сайты «посредников» содержат заведомо ложную информацию, например: «работаем совместно с ФСТЭК России», «проконтролируем процесс оформления лицензии», «поможем ускорить процесс оформления лицензии», «получение лицензии гарантируем» и т.п.
Обращаем ваше внимание, что никакие организации в предоставлении государственных услуг по лицензированию деятельности по технической защите конфиденциальной информации и деятельности по разработке и производству средств защиты информации не участвуют. ФСТЭК России с «посредниками» не взаимодействует.
Подавляющее большинство «посредников» не имеют лицензий ФСТЭК России, квалифицированных специалистов в области технической защиты информации и учебных программ, согласованных с ФСТЭК России.
Обращение к «посредникам» в большинстве случаев приводит к возврату неправильно оформленных материалов, дополнительным затратам времени и финансовых средств.
ФСТЭК России настоятельно рекомендует организациям-соискателям лицензий не прибегать к услугам «посредников», а готовиться и проходить процедуры лицензирования по технической защите конфиденциальной информации и по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации собственными силами!
Специалисты центрального аппарата и территориальных органов ФСТЭК России готовы оказать необходимую помощь в оформлении документов.
Начальник 1 управления
ФСТЭК России
Н.Мартинец